27 мая 2022 года в Тюменской области отпразднуют Международный день соседей.

Еще несколько десятилетий назад добрососедское отношение процветало в странах Советского союза, взаимовыручка была основополагающей частью бесконфликтных отношений, а все проблемы, возникающие на территории совместного проживания с соседями, решались коллективно. Со временем условия сосуществования значительно поменялись. Люди стали закрытее, двери тяжелее и массивнее, отношения друг с другом холоднее, помощь и участливое отношении в решении проблем живущих по соседству людей и вовсе сходит на нет.

Именно поэтому несколько лет назад родилась идея восстановления добрососедских, товарищеских отношений между людьми, проживающими в одном доме, на одной улице, в одном населенном пункте.

«…Мы живем в парадоксальное время. Иногда для нас намного легче общаться с человеком на другом краю света, чем сказать "добрый день" своему соседу. Этот праздник был создан как ответ на развитие изоляционизма и индивидуализма, которые процветают в наших городах… Международный день соседей — это встреча, призванная налаживать и развивать социальные связи, и прекрасная возможность познакомится со своими соседями …»

Идея провести такой день родилась в Париже в 1990г., когда Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации «Париж для друзей» решили провести праздник для соседей в 17-м районе Парижа. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству, друг с другом и противостоять все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации различных проектов на благо жителям.

Этот праздник не смог не привлечь к себе внимание общественности: люди хотели активного общения друг с другом и, тем самым, естественным путем способствовали популяризации темы поддержки добрососедских отношений. Вскоре опыт переняли и трансформировали различные страны.

На празднике присутствуют как жители локальных территорий, так и приглашенные – работники различных организаций, расположенных в микрорайонах празднования, кто трудится на благо развития местного населения. Этот праздник направлен на улучшение взаимоотношений между соседями, учит быть солидарными и дружными в этом мире, где все чаще встречается социальное безразличие. Объединение и поддержка соседями друг друга дает возможность преодолевать повседневные трудности.

До сих пор является актуальной поговорка «Выбирай не дом, а соседей», ведь именно от их социальной позиции и модели поведения зависит комфорт и благополучное проживание.

Все чаще мы встречаем упоминания о праздниках добрососедства во дворах и районах, которые ежегодно проводят в разных регионах России. Тюменская область не является исключением. Культура празднования Дня соседей в нашем регионе еще только зарождается, но те масштабы, с которыми в ряде муниципальных районов проводятся массовые соседские мероприятия – впечатляет и дает надежду на масштабирование и, как результат, формирование здоровой соседской культуры среди населения Тюменской области. Приведем примеры акций и мероприятий, которые в ближайшие дни пройдут на территории дворов, улиц и организаций.

В Сладковском муниципальном районе состоятся массовые мероприятия: «Спой соседу», «Пожми руку соседу», «Угости соседа», «Изобрази свой дом», «Обними свой дом». В Упоровском муниципальном районе в сельских поселениях пройдут: конкурсная программа «Хорошие соседи – надежные друзья», музыкально-тематическая программа «А у нас во дворе самовар шумит», вечер отдыха «Сосед – вторая семья» и другие. В Тюмени руководители управ поздравят горожан и вручают благодарственные письма и подарки старожилам микрорайонов за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни округов города. Жителями районов будут организованы мастер-классы на территориях и площадях Домов культур. В Ишиме совместно с ТОСами, жителями города и участниками различных спортивных секций начиная с 20 мая проходит череда спортивных состязаний по волейболу, шахматам, дартсу, пионерболу, болхоккею, бегу, теннису, армспорту, соревнования на воде среди инвалидов. Бердюжский муниципальный район организовал праздник на придомовых территориях многоквартирных домов. Жильцы примут участие в конкурсах видеоклипов «Домовой хит», лучший цветовод «Клумба года», «Семейный марафон» - конкурсы для пап и мам, для детей – «Картина в подъезде – солнышко в ладошках», комический футбол среди соседей «Шумовой оркестр». Также планируется организовать акции «Изобрази свой дом», «Угости соседа», «Обними свой дом». Заводоуковский городской округ подготовил тематическую праздничную программу «Живем по соседству», которая включает в себя игровую и конкурсную программы. Будет организовано исполнение песен учениками культурно-досугового центра. Сельские дома культуры, клубы районного центра культуры и досуга совместно с представителями ТОСов, волонтерами, школьниками, работниками сельских учреждений присоединятся к Всероссийской акции «День соседей». Во всех учреждениях городского округа пройдет акция «ФотоГрафия». В Гилевской библиотеке состоится развлекательная программа «Замечательный сосед», в рамках которой участники познакомятся с историей праздника. Тобольск масштабно отметит «День соседей». Подведомственными учреждениями отраслевых органов Администрации города Тобольска и Территориальными органами общественного самоуправления запланировано 17 мероприятий, среди которых: конкурс рисунков на асфальте «Изобрази свой дом», акция «ФотоГрафия», добрососедские экскурсии в общеобразовательных учреждениях города Тобольска, фото-флешмоб «Мы Соседи», в рамках которого люди разных профессий смогут сфотографироваться с определенной табличкой, тем самым выразив свое отношение к празднику.

Сейчас идет устойчивое формирование культуры празднования «Международного дня соседей» в Тюменской области. Мы желаем всем жителям нашего прекрасного региона быть добрее, мудрее и терпимее к тем, кто проживает с вами рядом. Добрососедство начинается с каждого из нас: сегодня вы не останетесь безучастны к соседской проблеме, а завтра весь подъезд поможет решить ваш вопрос. С праздником, прекрасные соседи!

При подготовке этого раздела использовался сайт Международного союза квартиросъемщиков www.iut.nu